Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Стороны обсудили повестку армяно-российских отношений, в частности проблемы, возникшие в сфере двустороннего экономического сотрудничества.
Пашинян подчеркнул, что ограничения на экспорт товаров армянского происхождения на российский рынок «противоречат договорно-правовой базе армяно-российских отношений, а также нормам Евразийского экономического союза». Он попросил принять меры для урегулирования этих вопросов.
Говоря о проведении в Армении референдума по вопросу вступления в Европейский союз, о котором говорится в совместном заявлении руководителей четырех государств — членов Евразийского экономического союза, принятом 29 мая, премьер-министр отметил, что проведение такого референдума на практике возможно только после официального направления Арменией заявки на вступление в Европейский союз и перевода темы в предметную плоскость.
Вместе с тем Пашинян подчеркнул готовность правительства Армении «решать обозначенные вопросы посредством открытого, партнерского и дружественного диалога».
В сообщении Кремля о телефонном разговоре говорится, что беседа президента России Владимира Путина с премьер-министром Армении Никола Пашиняном состоялась по инициативе армянской стороны.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Путин подчеркнул необходимость как можно скорее провести в Армении референдум по вопросу Евразийского экономического союза, сообщает «РИА Новости».
«В ходе телефонного разговора была подчеркнута необходимость как можно скорее провести в Армении референдум (по вопросу Евразийского экономического союза)», — сказал Песков журналистам.
Президент России Владимир Путин не поздравил премьер-министра Никола Пашиняна с победой возглавляемой им политической силы на выборах 7 июня.