28 июля 2026 - 15:52 AMT
Турция начала восстановление железнодорожного участка Акьяка — Гюмри, сообщил мэр Акьяки Эргюдер Топташ, передает «Арменпресс».
По его оценке, работы будут завершены через два-три месяца.
По словам Топташа, после нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном он не ожидает каких-либо препятствий для открытия армяно-турецкой границы.
Он также сообщил, что по поручению президента Турции и при координации Министерства транспорта уже начались работы по подготовке пограничных пунктов пропуска и железнодорожной инфраструктуры к открытию границы.
Он добавил, что также объявлен тендер на строительство автомобильной дороги из Акьяки в Гюмри.
«Тендер на строительство автомобильной дороги из Акьяки в Гюмри уже объявлен, и мы ожидаем, что работы там также начнутся. Это часть политики наших правительств, направленной на развитие добрососедских и дружественных отношений», — сказал Топташ.
По мнению мэра Акьяки, от открытия армяно-турецкой границы экономически выиграют обе страны. По его словам, существуют широкие возможности для сотрудничества в сферах сельского хозяйства и промышленности.
В мае премьер-министр Никол Пашинян заявил, что правительство Армении в ближайшее время приступит к реконструкции железной дороги Ерасх и участка железной дороги Гюмри — Акьяка.