29 июля 2026 - 11:06 AMT
На пресс-конференции, состоявшейся 28 июля, директор розничного банкинга Америабанка Арман Барсегян представил результаты за первое полугодие 2026 года, а также результаты за последние годы, основные достижения, приоритеты развития и дальнейшие планы в сфере розничного банкинга.
Г-н Барсегян отметил, что число клиентов Америабанка превысило отметку в 900 тысяч. Следует подчеркнуть, что средний темп роста клиентской базы Америабанка за последние 5 лет составил 23.41%, а за последние 2 года клиентская база увеличилась вдвое.
Рост числа клиентов сопровождался повышением их активности в цифровых каналах, в частности, средний темп роста числа ежемесячно активных пользователей в цифровой сфере за последние 5 лет составил 55.81%.
По состоянию на 30.06.2026 розничный депозитный портфель Америабанка превысил 1 трлн 30 млрд драмов РА. Портфель срочных вкладов вырос на 19% с начала года, составив 423 млрд драмов РА, а портфель вкладов до востребования вырос на 18%, достигнув отметки в 446 млрд драмов РА (по состоянию на 30.06.2026).
Розничный кредитный портфель Америабанка вырос более чем на 10% с начала года и по состоянию на 30.06.2026 превысил 800 миллиардов драмов РА. Ипотечный кредитный портфель вырос на 12%, превысив 400 миллиардов драмов РА.
По состоянию на 30 июня 2026 года портфель облигаций Америабанка составил 160 миллиардов драмов РА. Примечательно, что в этом году Америабанк полностью разместил свои первые бессрочные облигации на сумму 100 миллионов долларов США, улучшив позицию капитала банка и обеспечив диверсификацию источников финансирования.
Г-н Барсегян представил новые функции приложения MyAmeria, а также платформы MyHome, MyCar, MyInvest и MyBusiness, предстоящие планы и инициативы банка в направлении цифровой трансформации и использования искусственного интеллекта.
Развивая и совершенствуя свои цифровые платформы, Америабанк также уделяет большое внимание расширению филиальной сети, чтобы быть ближе к клиентам в каждом регионе. В частности, в этом году Америабанк открыл первые филиалы в Араратской области и административном районе Норк-Мараш Еревана, а до конца года планирует открыть еще два филиала специально для клиентов Premium и Persona банка.