29 июля 2026 - 14:18 AMT
28 июля в Апелляционном суде Баку продолжилось рассмотрение апелляционных жалоб бывших президентов Республики Арцах Араика Арутюняна, Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, бывшего председателя Национального собрания Давида Ишханяна, бывшего министра иностранных дел Давида Бабаяна, бывшего командующего Армией обороны Левона Мнацаканяна и других обвиняемых.
В начале заседания было объявлено, что в процессе в качестве наблюдателей также участвуют представители аппарата Уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Азербайджанской Республики, сообщает «APA».
После этого судебное заседание продолжилось выступлениями государственных обвинителей.
Прокуроры Алекберов и Гасимова заявили, что собранные по делу доказательства подтвердили законность и обоснованность выводов суда первой инстанции, тогда как доводы, изложенные в апелляционных жалобах, подтверждения не нашли.
Затем выступил начальник отдела управления по поддержанию государственного обвинения Генеральной прокуратуры Аббасли, который заявил, что обвинительный приговор суда первой инстанции полностью соответствует как требованиям национального законодательства, так и общепризнанным принципам и нормам международного права.
Государственный обвинитель попросил суд оставить апелляционные жалобы без удовлетворения, а обвинительный приговор Бакинского военного суда — без изменения.
После этого председательствующий судья объявил о завершении судебных прений, а стороне защиты в установленном законом порядке было предоставлено право на ответное выступление.
Первым этим правом воспользовался защитник Бако Саакяна, который попросил суд удовлетворить апелляционные жалобы, отменить приговор суда первой инстанции и вынести в отношении своего подзащитного оправдательный приговор.
Затем право на ответное выступление было предоставлено самому Саакяну. Он заявил, что намерен воспользоваться этим правом на следующем судебном заседании.
После этого слово было предоставлено защитнику обвиняемого Араика Арутюняна, который попросил суд вынести оправдательный приговор своему подзащитному. Сам Арутюнян также воспользовался правом на ответное выступление и заявил, что не признает предъявленные ему обвинения.
Следующее судебное заседание назначено на 31 июля.
Бывший президент Республики Арцах Араик Арутюнян приговорен к пожизненному лишению свободы. Пожизненные сроки также назначены бывшему командующему Армией обороны Левону Мнацаканяну, бывшему первому заместителю командующего Давиду Манукяну, бывшему министру иностранных дел Давиду Бабаяну и бывшему председателю Национального собрания Давиду Ишханяну. Бывшие президенты Аркадий Гукасян и Бако Саакян приговорены к 20 годам лишения свободы.
Мадат Бабаян и Меликсет Пашаян приговорены к 19 годам лишения свободы, Гарик Мартиросян — к 18 годам, Давид Алахвердян и Левон Балаян — к 16 годам, Эрик Казарян, Гурген Степанян и Василий Бегларян — к 15 годам лишения свободы.