29 июля 2026 - 18:36 AMT
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в беседе с журналистами прокомментировал первое заседание Национального собрания и вопрос о том, примет ли в нем участие Католикос.
«Кого вы имеете в виду, говоря „Католикос“?» — поинтересовался Пашинян, сообщает «Factor.am ».
После того как журналист назвал имя Гарегина II, премьер-министр ответил: «Я не знаю такого Католикоса».
Согласно установленному порядку, с приветственным словом по случаю открытия парламентской сессии вправе выступить как Президент Республики, так и Католикос всех армян. Ранее в Первопрестольном Святом Эчмиадзине сообщили, что приглашение на заседание пока не получали.
Ранее стало известно, что лишенный сана Арамаис Тахмазян посетил офис партии «Гражданский договор», однако отказался объяснить цель своего визита. Отвечая на вопрос журналистов, отправится ли именно он на первое заседание Национального собрания вместо Католикоса всех армян, Тахмазян заявил, что «в этот день все станет ясно».