Домашний арест, избранный в качестве меры пресечения в отношении сторонника движения «Священная борьба» Ваагна Чахаляна, продлен еще на один месяц. Заседание провел судья Карен Фархоян.
Ходатайство о продлении меры пресечения внес государственный обвинитель Айк Ованнисян, оставив вопрос о сроке продления на усмотрение суда, сообщает «Sputnik Армения».
До этого защитники Чахаляна просили освободить его, утверждая, что дальнейшее ограничение свободы человека, который уже один год и восемь месяцев лишен свободы, является необоснованным.
«Он находится под стражей только потому, что в 307 томах уголовного дела, содержащих 15 тысяч строк, фамилия "Чахалян" упоминается всего шесть раз в шести строках. И даже в этом случае еще нужно установить, идет ли речь именно о Вагане Чахаляне или просто о человеке с такой фамилией», — заявили адвокаты.
Руководитель инициативы «Камк» и активист Ваагн Чахалян был арестован 5 июля 2025 года. 26 февраля 2026 года избранная в отношении него мера пресечения в виде содержания под стражей была заменена домашним арестом в сочетании с запретом покидать место проживания.
По данным Следственного комитета Армении, участники и руководители движения «Священная борьба» планировали совершить террористические действия и действия, направленные на захват власти в Армении.