1 июля 2009 - 13:42 AMT
Кавказ – очень сложный регион и в каждом из кавказских государств у России есть свои интересы и, соответственно, свои рычаги влияния. Об этом заявил председатель правления Института современного развития, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс. По его словам, все зависит от того, как умело РФ будет их использовать.
«Меня очень покоробило вручение высшего ордена Армении лидеру Грузии. В качестве причины я усматриваю определенный успех переговоров России и Азербайджана как в сфере энергетики, так и по Нагорному Карабаху. Закрытая от других территорий Армения, наши особые отношения, которые могут быть усилены, с Турцией, наши особые исторические отношения и родственность энергетических комплексов с Азербайджаном, недовольство народа Грузии нынешним собственным руководством – это все факторы, которые в случае их правильного использования российской внешнеполитической элитой могут привести к усилению наших позиций в регионе. Если же мы будем совершать ошибки, то количество проблем во взрывоопасном кавказском регионе будет только усиливаться», - отметил Юргенс, добавив, что российские власти не закрывают глаза ни на Нагорный Карабах, ни на Приднестровье, ни на ряд других подобных ситуаций.
По мнению эксперта, ситуацию, сложившуюся на Кавказе предстоит еще рассмотреть в более широком контексте. «Это с одной стороны. С другой стороны, найти некую формулу «Хельсинки плюс». Поскольку традиционные «Хельсинки» не сработали после Косово, Абхазии и Южной Осетии. Обнадеживает то, что ни при каких обстоятельствах, если только не допустить какой-либо серьезнейшей внешнеполитической провокации или ошибки, ни Грузия, ни Украина в обозримом будущем не станут членами НАТО. А это закрывает одну из самых серьезных озабоченностей российской внешней политики», - подчеркнул Юргенс, пишет еженедельник «Российские вести».