1 июля 2009 - 18:08 AMT
«Уже более 20 лет урегулирование карабахского вопроса включено в повестку дня политических сил Армении. И позитивное для Армении решение позволит еще больше укрепить страну»,- отметил в ходе пресс-конференции руководитель правящей Республиканской фракции в НС Армении Галуст Саакян.
На вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net, возможно ли принятие парламентом РА инициируемого оппозицией решения о признании независимости Карабаха вместе с освобожденными 7 регионами, зафиксированных в Конституции НКР как зона безопасности, Галуст Саакян отметил, что Армении не нужно юридическое оформление того, что уже наше. «Оппозиционные силы ставят такие вопросы, за решения и последствия которых они не несут ответственности»,- отметил он.
Галуст Саакян подчеркнул, что вопрос должен решаться дипломатическим путем, и выразил мнение, что урегулирование конфликта войдет в более активную фазу после 2012 года. На вопрос, связано ли это со следующими парламентскими выборами, Саакян ответил, что вырастает новое более решительно настроенное поколение, которое вместе с нашим поколением даст окончательные ответы на все вопросы.
На другой вопрос, не считает ли он, что в 1994-ом году вопрос НКР уже нашел свое окончательное решение, он ответил: «Кончено же, мы тогда решили вопрос, но сейчас должны дать этому решению окончательное обоснование в правовой плоскости»,- заявил он.