1 июля 2009 - 19:13 AMT
Администрация президента США Барака Обамы должна проделать большую работу для устранения последствий деятельности администрации Джорджа Буша. Об этом на встрече с журналистами в Ереване заявил посол Ирана в Армении Сейед Али Сагайян. «Мы должны увидеть, что администрация США не хочет продолжать политику предыдущего. Тегеран внимательно следит за заявлениями официального Вашингтона. Мы ждем не слов и заявлений, а конкретных шагов”,- подчеркнул иранский дипломат. По его словам, США должны предпринять конкретные меры с целью преодоления барьера недоверия.
Сейед Али Сагайян также напомнил, Барак Обама признал, что состоявшиеся выборы являются внутренним делом Ирана. “Я не согласен с тем, что нынешняя внешняя политика Тегерана привела к изоляции страны. Наоборот, благодаря этой политике, Иран стал региональным игроком”,- заявил посол Ирана в Армении.
Что касается отношений между Ираном и Израилем, то Сейед Али Сагаян подчеркнул, что сионистский режим является враждебным для Тегерана. “Это узурпаторский режим, совершивший ряд военных преступлений в Газе. О дружбе с таким режимом не может быть и речи»,- подчеркнул посол.