2 июля 2009 - 22:07 AMT
В Ереване около в 20.00 у хранилища древних рукописей «Матенадаран» начался митинг Армянского национального конгресса (АНК), на который собралось чуть более 3000 человек. Митинг начался с короткой потасовки между некоторыми ее участниками, однако митингующие быстро развели их в разные стороны. Полиции рядом в этот момент не оказалось. В руках некоторых участников митинга - плакаты с фотографией находящегося сейчас в тюрьме депутата НС РА Сасуна Микаеляна.
Первое же выступление активиста АНК Ашота Закаряна началось с критики объявленной недавно властями амнистии. Как подчеркнул Закарян, это «не вынужденная уступка властей давлению Европы», которой наплевать на демократию в странах типа Армении, а победа оппозиционных сил Армении.
В прозвучавших чуть позже выступлениях июньская амнистия была названа дешевым пропагандистским приемом, поскольку по мартовскому делу были арестованы и посажены в тюрьмы сотни людей.
В сегодняшнем митинге принимают участие лидеры движения АНК Левон Тер-Петросян, Степан Демирчян, Арам Саркисян, Давид Шахназарян, Арарат Зурабян и Левон Зурабян, а также недавно освобожденный из заключения по амнистии экс-заместитель генерального прокурора Армении Гагик Джангирян.