2 июля 2009 - 23:24 AMT
“Настоящего Хачатура Абовяна, 200-летие со дня рождения которого отмечается в этом году, армяне не знают. Причиной этому послужило то, что советские власти представляли Абовяна как педагога и писателя, который ограничивался стремлением видеть Армению в составе России”, - на состоявшейся сегодня пресс-конференции заявил директор дома-музея Х. Абовяна Оганес Затикян.
По его словам, к юбилею писателя, географа, педагога и общественного деятеля, дом-музей Х.Абовяна составил и подготовил к изданию 3 научных исследования, доказывающих то, что Х.Абовян родился в 1805 году в Канакере и умер при невыясненных обстоятельствах, пропав без вести в 1848 году, а в ссылке, куда был сослан царскими властями, а также проливающих свет на другие вызывающие сомнения сведения об Абовяне.
“В программе общего и высшего образования давно пора ввести нужные изменения о выдающемся армянине. На сегодняшний день в учебниках та же не соответствующая информация об Абовяне, которая была и при советской власти”, - сказал Оганес Затикян.