3 июля 2009 - 20:27 AMT
ВБ предоставит Армении 60 млн. долларов
Исполнительный совет директоров Всемирного банка утвердил предоставление Армении кредита на сумму в $60 млн. в рамках первой Операции по политике развития (First Development Policy Operation – DPO-1) из трех аналогичных операций

В условиях мирового кризиса предлагаемые ВБ три аналогичные операции будут содействовать двум стратегическим целям Армении: смягчение уязвимости необеспеченных слоев населения по отношению к последствиям мирового кризиса и содействие большему развитию человеческого капитала, а также улучшение конкурентоспособности, посредством устранения препятствий в инвестиционной сфере и системе управления.

По мнению экспертов ВБ, это является одним из ключевых предусловий восстановления после кризиса и среднесрочного роста. Стратегия развития рассчитана на три года, и ее общий объем составляет $100 млн., остальные $40 млн. будут предоставлены Армении в течение следующих двух лет.

Средства предоставлены сроком на 20 лет с льготным периодом в 10 лет и являются частью антикризисного кредита ВБ Армении в размере $545 млн.