4 июля 2009 - 14:56 AMT
В Армению с государственным визитом прибывает президент Кипра
По приглашению президента Армении Сержа Саргсяна 6 июля с двухдневным государственным визитом в Армению прибудет президент Кипра Димитрис Христофиас вместе с супругой Эсли Христофией. 6 июля состоится официальная церемония встречи кипрского президента, затем - беседа Сержа Саргсяна и Димитриса Христофиаса. Позже пройдет встреча в расширенном формате, после чего президенты выступят с совместной пресс-конференцией.

В рамках визита Димитрис Христофиас встретится с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном, посетит Первопрестольный Эчмиадзин и проведет встречу с Католикосом всех армян Гарегином II. Президент Кипра посетит Мемориал жертв Геноцида армян, возложит венок к мемориалу жертв первого геноцида XX века, посетит музей-институт Геноцида армян и посадит дереву в сквере Памяти.

В мэрии Еревана Димитрис Христофиас проведет встречи с мэром Гагиком Бегларяном и почетными гражданами Еревана, а в музее истории Еревана познакомится с историей армянской столицы. Президент и первая леди Кипра также посетят Гарни и Гегард, институт древних рукописей Матенадаран, сообщает пресс-служба главы армянского государства.