4 июля 2009 - 17:01 AMT
«В связи с разными статьями журналистов в последнее время, а также разных обсуждений относительно Общественного Миротворческого Форума, по поддержке мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта, в котором главным организатором и посредником является International Alert, хочу внести побольше ясности и предоставить всем заинтересованным лицам полную информацию об этой инициативе и о принципах, на которых это диалоговая площадка построена», - говорится в письме Директора проектов программ по Евразии, International Alert Десиславы Русановой, поступившем в PanARMENIAN.Net.
По словам Русановой, общественный миротворческий форум проводится в рамках общественного диалога, который действует независимо от того или иного политического формата или процесса. «Данный общественный диалог не связан ни с одной политической интерпретацией сущности нагорно-карабахского конфликта и не подразумевает то или иное политическое разрешение этого конфликта. Принципы, которые разные стороны конфликта отстаивают во время политических переговоров и в дискуссиях, определяют повестку политического диалога. Это не те принципы, которые определяют формат и повестку общественного диалога, которым является Общественный Миротворческий Форум. Единственный основополагающий принцип данной платформы – это понимание необходимости использования всех существующих возможностей, для мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта. А одной из основных целей данной платформы – это создание благоприятной обстановки для мирного разрешения и трансформации конфликта. Диалог, который проводится в рамках Общественного Миротворческого Форума – это не межгосударственный, не межобщинный, не межэтнический или межрелигиозный диалог. Все участники данной диалоговой инициативы участвуют в своем личном качестве, не представляя те или иные политические группы, структуры, организации, общины или страны. Участники несут только личные обязанности и ответственность. Их объединяет желание работы, с целью нахождения путей мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта, а также увеличения доверия между обществами, как одно из условий, для создания благоприятной атмосферы в регионе и для трансформации конфликта. И, как правило, участники являются сторонниками конструктивного диалога Доброй Воли. Все участники, которые принимают приглашение участвовать в Общественном Миротворческом Форуме всегда бывают хорошо осведомлены о формате и принципах Форума. Принимая приглашение для участия на Форуме, они тем самым принимают обязательство соблюдать вышеназванные принципы. И последний, но не менее важный принцип, которому участники и посредники данной диалоговой платформы всегда придерживались – это недопущение политизированности процесса», - подчеркнула Русанова.
Вместе с тем он обращается ко всем заинтересованным лицам в создании условий для мирного разрешения конфликта обратить внимание на эти важные принципы. «Желание политизировать инициативу, которая всегда сохраняла формат максимальной неполитизированности общественных диалоговых процессов, неконструктивно, и работает против интересов всех тех, кто старается искать пути для обсуждения болезненных проблем. Я верю, что в обществах есть очень много людей, которые разделяют эти интересы и у которых есть искреннее желание строить те мосты понимания и доверия, которые особенно нужны для нормализации отношений в регионе.
На сегодняшний день в регионе, к сожалению, нет много возможностей для построения таких отношений. Общественный Миротворческий Форум является одной из этих попыток создания нейтрального и неполитического пространства для конструктивного общественного диалога. Такой диалог неимоверно необходим, и я обращаюсь ко всем, кто болеет за благоденствие своих обществ и за мирное будущее Южного Кавказа, не рушить пока еще очень хрупкие шаги, через которых строится дорога к этому будущему», - говорится в письме директора проектов International Alert.