6 июля 2009 - 11:09 AMT
Представлен отчет о нарушениях в ходе иранских выборов
Экс-кандидат на пост президента Ирана Мир Хосейн Мусави распространил новый 25-страничный отчет, в котором приводятся подробности мошенничеств и нарушений в ходе выборов 12 июня. В докладе, подготовленном Комитетом по защите прав голоса, которым руководит офис Мусави, содержатся обвинения в адрес президента Махмуда Ахмадинеджада, который использовал всю мощь государственной машины во время предвыборной кампании.

В частности, говорится о том, что сотрудники президента-фундаменталиста раздавали наличные средства для обеспечения Ахмадинеджаду голосов со стороны представителей рабочего класса.

Есть в докладе обвинения и в адрес министерства внутренних дел, занимавшегося "организацией" выборов, и в адрес Совета стражей Исламской революции, которые всячески поддерживали Ахмадинеджада, будучи "независимыми наблюдателями на выборах".

По словам Мусави, члены Совета, публично поддержали действующего президента до и во время предвыборной кампании. В докладе, размещенном сайте кампании Мусави - Ghalamnews - говорится, что некоторые командиры элитного корпуса Революционной гвардии открыто поддерживали кандидатуру Ахмадинежада, и, наряду с милицией «Басидж», вмешивались в процесс голосования.

В заключении в докладе содержится риторический вопрос к министерству внутренних дел: почему оно напечатало на 14 миллионов бюллетеней больше общей численности зарегистрированных избирателей - около 46 миллионов человек, сообщает MIGnews.com.