6 июля 2009 - 11:12 AMT
Группа иранских священников и ученых заявила, что прошедшие в стране президентские выборы недействительны. Таким образом, они бросили вызов Совету попечителей - главному законодательному органу страны, который на минувшей неделе официально одобрил переизбрание президента Махмуда Ахмадинежада на второй срок.
Группа духовных лиц утверждает в своем заявлении, что Совет попечителей больше не имеет права "быть судьей". По их словам, Совет "в глазах общественности лишился репутации беспристрастного органа". "Как можно принять легитимность выборов только на основании того, что так заявляет Совет попечителей? Может ли правительство, рожденное в результате нарушений закона, быть легитимным», - спрашивают авторы заявления.
Совет попечителей состоит из 12 членов - шести религиозных лидеров, назначаемых верховным правителем, и шести юристов. Это заявление еще раз подтверждает тот факт, что в иранском истэблишменте существует раскол на самом высоком уровне и акт неповиновения верховному лидеру страны - аятолле Али Хаменеи.
Непокорные священники утверждают, что Совет попечителей не уделил должного внимания жалобам, поданным проигравшими кандидатами Мир Хусейном Мусави и Мехди Карруби. Они призывают всех духовных лиц поддержать их призыв объявить прошедшие выборы и новое правительство незаконными.
В субботу экс-президент Ирана Али Акбар Хашеми Рафсанджани, который поддерживал Мусави, встретился с родственниками некоторых из арестованных.
Он сказал им, что ни один человек, у которого "совесть не спит", не может быть удовлетворен нынешней ситуацией. Это было первое публичное высказывание Рафсанджани после выборов. "Я надеюсь, что в ближайшие несколько дней все вопросы будут решены и ситуация может улучшиться... Мы должны думать о том, как защитить долговременные интересы системы", - сказал он, передает BBC Russian.