6 июля 2009 - 16:14 AMT
Объявляя амнистию, президент РА прислушивался к мнению общественности
Объявление амнистии является не следствием давления ПАСЕ, а выражением доброй воли президента. Об этом заявил на пресс-конференции депутат НС от Республиканской партии РА Гагик Меликян. «Более 250 заключенных уже на свободе, а всего под действие амнистии подпадают около на 1000 заключенных», - заявил Меликян, пояснив, что амнистия не означает освобождения всех этих заключенных – для некоторых она предполагает всего лишь сокращение сроков заключения.

По словам Меликяна, Армянский национальный конгресс, делая заявления о том, что амнистия стала следствием давления со стороны ПАСЕ, умалчивает при этом, что она является всего лишь рекомендацией Парламентской Ассамблеи СЕ. “Никто не может принуждать президента или Национальное собрание Армении», - заявил Меликян, отметив, что объявляя амнистию, Серж Саргсян прислушивался к мнению общественности.

Меликян также заявил, что правительство не нарушало резолюции 1677 в отношении Никола Пашиняна, согласно которой в отношению людей, добровольно сдавшихся властям, мера пресечения в виде ареста не должна быть применена. Он отметил, что решение об аресте Пашиняна, было принято до того, как он сдался властям.

Находившийся в розыске один из активных участников событий 1-го марта 2008 года и добровольно явившийся 1 июля в правоохранительные органы Армении главный редактор газеты “Айкакан Жаманак” Никол Пашинян в данный момент находится под арестом.