6 июля 2009 - 20:34 AMT
В Армении в рамках антикризисной программы акцент сделан на реализации инфраструктурных проектов и на поддержку малого бизнеса, чего и не достает России. Об этом в ходе видеомоста Ереван-Москва на тему: «СНГ: Испытание экономическим кризисом» заявил российский эксперт, директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. По его словам, возникший кризис имеет системный характер. «Когда проблема системная, то бороться с ней нужно на системной основе», - сказал он.
Как отметил директор департамента стратегического анализа ФБК, в первом квартале 2009 года самые худшие показатели ВВП из стран СНГ зафиксированы в Украине и Молдове, причиной чего является отсутствие антикризисной программы, а такие страны, как Белоруссия и Туркменистан, вообще выпали из общей программы по борьбе с кризисом, поскольку их программы являются закрытыми и недоступны для исследований.
Николаев также отметил, что российские показатели не лучшие на данный момент. «Россия является центром СНГ. Если мы хотим сохранить СНГ, то надо понимать, что сильный центр – это гарантия сохранения Содружества. В данном аспекте успехи или провалы российской экономики это уже дело не только России, но и СНГ», - заявил российский эксперт. Поэтому, по мнению Николаева, кризис - это момент истины для СНГ.