7 июля 2009 - 13:10 AMT
Экономический спад Армении может превысить 16% показатель, заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе выступления на международной научной конференции «Влияние глобального кризиса на Армению: краткосрочные и долгосрочные перспективы» в Ереване.
По его словам, в этом году по результатам пяти месяцев в республике зафиксирован порядка 16%-ый спад экономики, в основном за счет сокращения объемов сферы строительства, которая имеет мультипликативный эффект на все остальные отрасли экономики, в результате чего это сказалось на всех экономических показателях. «Мы ожидаем, что в ближайшие месяцы эти показатели будут ухудшаться, учитывая нынешние темпы строительства, а улучшения этих показателей мы ожидаем только в самом конце этого года», - сказал премьер-министр.
Экономический спад в Армении, по оперативным статистическим данным, в январе-мае 2009 года составил 15,7%, а спад в сфере строительства за аналогичный период составил 56,1%.