7 июля 2009 - 19:10 AMT
Армянский гроссмейстер Сергей Мовсесян (2716) , представляющий Словакию, сегодня стартует на международном шахматном фестивале в баскском городе Сан-Себастьян (на баскском Доностия). 10 сильнейших гроссмейстеров мира будут соревноваться в первом из четырех турниров фестиваля, который называется «San Sebastian European Cultural City 2016». Турнир имеет степень 18 категории и средний рейтинг ФИДЕ 2682.
Таким образом, соперниками Мовсесяна будут экс-чемпион мира Анатолий Карпов (2644), Питер Свидлер (оба Россия-2739), Руслан Пономарев (Украина - 2727), Хикару Накамура (США-2710), Максим Вашье-Лаграв (Франция - 2703), Франциско Валехо (2693), Пабло Сан Сегундо (оба из Испании - 2570), Рустам Касымджанов (Узбекистан - 2672) и Хулио Гранда (Перу - 2647).
Турнир пройдет по швейцарской системе в 9 раундов. Матчи пройдут в зале пленарных заседаний мэрии Сан-Себастьяна. Игровые дни: 7-9, 11-16 июля.