7 июля 2009 - 21:08 AMT
«Толерантность в армянской реальности ассоциируется больше всего с покорностью, однако толерантность имеет более глубокие философские корни. А толерантная политическая дискуссия имеет значение только тогда, когда после дискуссии намечаются какие-то позитивные шаги. Но вместо этого у нас звучат ругань и взаимные оскорбления»,- об этом сегодня во время организованного фондом Civilitas обсуждения культуры политического диалога, отметила армянский этнограф Грануш Харатян. В качестве наглядного примера она привела последние события, связанные с депутатом Национального Собрания РА Заруи Постанджян.
В обсуждении приняли участия также представитель партии АРФ «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян, директор фонда Civilitas Салби Казарян и экс-министр иностранных дел НКР Наира Мелкумян.
Арцвик Минасян подчеркнул, что отсутствие толерантной политической дискуссии является неподготовленность к этому самого армянского общества. А готовить общество к этому можно через разъяснительную работу и образовательные программы. Он так же отметил, что здесь очень важную роль имеют СМИ, которые сейчас больше обращают внимание на негативные аспекты одного и того же явления.
Экс-министр иностранных дел НКР Наира Мелкумян с сожалением добавила, что политические дебаты в Армении имеют место только от выборов до выборов, а все оставшееся время звучит ругань. Исправить эту ситуацию можно посредством общественных обсуждений. «Обществу надо дать высказаться, потому что когда заглушается его голос, оно становится агрессивным»,- подчеркнула Наира Мелкумян.