8 июля 2009 - 15:00 AMT
Компания Microsoft в официальном пресс-релизе предупредила пользователей о новой угрозе их компьютерам, которую специалисты пока не могут нейтрализовать.
Согласно данному пресс-релизу, новый, распространяемый в сети интернет вирус, опасен для компьютеров, на которых используются операционные системы Windows XP и Windows Server 2008.
Опасность была обнаружена специалистами Microsoft и пока не устранена.
Компания крайне редко делает подобного рода признания, так как ее эксперты достаточно быстро справляются с такими проблемами. Однако пока специалисты не могут найти способ противостоять новой угрозе.
Как правило, заражение компьютера происходит при вскрытии в электронной почте письма, содержащего ссылку с зараженным объектом. В связи с этим, специалисты Microsoft настоятельно рекомендуют пользователям не вскрывать в почте кажущиеся им подозрительными электронные письма и приложения.
Ранее, 12 июня, компания Doctor Web сообщала о наличии в сети опасного «троянца», уничтожающего все файлы и папки на зараженном компьютере. Проникая в компьютер жертвы, Trojan.KillFiles.904, перебирает локальные и съемные диски в порядке от Z до A. На найденном диске троянец начинает удалять папки и файлы, перебирая их названия по алфавиту. Если удалить файл не удается, к примеру, по причине его использования, троянец делает его скрытым. В отличие от получивших в последнее время широкое распространение программ-вымогателей, Trojan.KillFiles.904 не просит о каких-либо финансовых вложениях и не пытается что-либо украсть – он просто уничтожает всю информацию, хранящуюся в зараженной системе, сообщает korrespondent.net