8 июля 2009 - 19:08 AMT
«На встрече между главами государств России и США, в основном, были обсуждены следующие важные вопросы - размещение систем ПРО в Европе, продолжение переговоров по договору о стратегических наступательных вооружениях и использования российских коммуникаций для доставки грузов в Афганистан»,- отметил сегодня на пресс-конференции армянский политолог Игорь Мурадян.
Касаясь первого аспекта, Мурадян указал, что политика прежней администрации США была направлена на усиление военно-политической компоненты, что и порождало план размещения ПРО в Европе. Этот план стал еще одним рычагом давления на Россию совместно с расширением НАТО.
Мурадян считает, что подписанный в Москве договор об использовании российских коммуникаций для перевозки грузов в Афганистан, уменьшает геополитическую роль Кавказа, поскольку коммуникации нашего региона не будут использоваться в этих целях. Он подчеркнул, что это хорошо поскольку, чем меньше внимания на Кавказ, тем меньше давления на нее. Он также обратил внимания на тот факт, что если добыча нефти в Ираке увеличится, то значения нефти Каспийского бассейна тоже может уменьшаться.