11 июля 2009 - 15:15 AMT
Глава парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнисян разделяет беспокойство экс-министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна относительно того, что на фоне сближения российско-американских взаимоотношений увеличивается вероятность того, что вопрос нагорно-карабахского конфликта может стать предметом торга. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net, заявил в Степанакерте Ованнисян. «В истории не раз было, когда судьба небольших стран становилось разменной картой в руках сверхдержав»,- отметил армянский парламентарий. По его словам, в заявлении президентов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ четко подчеркнуто о необходимости скорейшего разрешения карабахского конфликта, что, по мнению Ованнисяна вряд ли исходит из интересов Армении.
«Понятно, что эти процессе связаны с желанием скорейшего открытия армяно-турецкой границы. Ни для кого не секрет, что армяно-турецкий процесс не является чисто турецким сценарием. США имеет свои интересы и оказывает давления на Турцию»,- подчеркнул депутат, заметив, что американское давление на Анкару объясняется тем, что Вашингтон желает создать новый имидж для Турции, что облегчит ее вступление в ЕС.
Что же касается визита заместителя госсекретаря США, Ваан Ованнисян добавил, что визиты официальных лиц США подобного калибра не могут быть просто так.