13 июля 2009 - 22:53 AMT
Инициативная группа партии «Армянский выбор» в свете официального обнародования сопредседателями Минской группы ОБСЕ “мадридских принципов” и озвученной министром иностранных дел РА Эдвардом Налбандяном их положительной оценки, распространила заявление, в котором констатирует, что инициативы администрации президента Армении в решении карабахского вопроса и нормализации армяно-турецких отношений подрывают устои национальной безопасности Армении.
В заявлении инициативной группы партии отмечается, что именуемые “мадридскими принципами” предложения, в рамках которых администрация Сержа Саргсяна ведет переговоры о будущем Арцаха, являются неприемлемыми как в каждой отдельно взятой детали, так и во всей своей совокупности.
«Реализация любой из составляющих “мадридских принципов” немедленно приведет к полному обрушению нынешней системы военно-политической безопасности, являющейся единственным гарантом сохранения режима прекращения огня, к дезинтеграции обороноспособности НКР и РА и оттоку армянского населения со значительной части территории Армении»,- говорит далее в заявлении.
Инициативная группа партии “Армянский выбор” оценивает подписание на любом из уровней юридически обязывающего, в том числе и предварительного соглашения по любой из составляющих “мадридских принципов”, как тяжелейшее антигосударственное преступление, направленное на подрыв национальной безопасности и разрушение оборонительной системы Армянского государства.