14 июля 2009 - 20:48 AMT
На днях азербайджанский интернет-ресурс vatan.org.ru распространил материал под заголовком «Армяне бегут из Карабаха», в котором приводятся данные социологического исследования, проведенного, якобы, Степанакертским пресс-клубом при финансовой поддержке Фонда Фридриха Эберта.
Корреспондент PanARMENIAN.Net связался с руководителем Степанакертского пресс-клуба Гегамом Багдасаряном и директором Ереванского филиала Фонда имени Фридриха Эберта Наирой Геворкян с просьбой прокомментировать данную публикацию.
Как заявил Гегам Багдасарян, данная статья – самая настоящая дезинформация и является очередной азербайджанской провокационной «уткой», рассчитанной на дезориентацию общественного мнения. «Мы не проводили подобных исследований и Фонд Эберта нам ничего подобного не заказывал. Более того, могу уверенно заявить, что никто родную землю покидать по указанным в статье причинам не собирается, поскольку таковых причин просто нет».
Официально опровергла информацию о финансировании какой-либо подобной программы, связанной с социологическими исследованиями в Степанакерте, и директор Ереванского филиала Фонда имени Фридриха Эберта Наира Геворкян.
PanARMENIAN.Net проверил также информацию о некоем Центре защиты прав человека Армении, в котором трудится эксперт по имени «Храйр Агаджанян», выяснив, что в Минюсте Армении подобный центр не зарегистрирован, но есть Фонд защиты прав человека им.Сахарова. Что касается газеты «Экспресс», на которую сослался азербайджанский интернет-ресурс, то специализировавшаяся на публикациях частных объявлений газета не издается в Ереване уже более 3 лет.