15 июля 2009 - 13:45 AMT
Президент Армении Серж Саргсян принял накануне генерального директора Международного фонда развития ОПЕК Сулеймана Джазира Аль-Гербиша и возглавляемую им делегацию, сообщает пресс-служба главы государства. Во встрече принимал участие также руководитель проекта Международного фонда сельскохозяйственного развития (IFAD) в Армении Хеннинг Педерсен.
Международный фонд развития ОПЕК (OFID) оказывает Армении содействие с 2004 года. Реализованные до настоящего времени две кредитные программы на сумму 15 млн. долларов США были нацелены на восстановление производственных инфраструктур. В декабре прошлого года подписан договор на 14 млн долларов США, цель которого - посредством кредитов и инвестиций стимулировать развитие сельских населенных пунктов Армении.
Учитывая большой вклад Международного фонда развития ОПЕК и лично генерального директора в упрочение экономического сотрудничества с Арменией, в частности в дело развития сельских территорий, президент республики 13 июля подписал указ о награждении Сулеймана Джазира Аль-Гербиша медалью Анании Ширакаци.
Вручая награду, Саргсян выразил удовлетворение по поводу программ, которые Фонд реализует в Армении, и отметил, что проделана серьезная работа по развитию сельских населенных пунктов и сокращению бедности. Глава государства высоко оценил пятилетнюю деятельность Международного фонда развития ОПЕК и уже пятнадцатилетнюю деятельность Международного фонда сельскохозяйственного развития в РА, которые оказали большое содействие благоустройству сельских районов Армении и шагам, направленным на развитие инфраструктур. Президент счел важными не только предоставляемые фондом финансовые средства, но и тот опыт, культуру труда, которая обретается в ходе совместной деятельности. Он также выразил надежду, что, несмотря на вызванные глобальным финансово-экономическим кризисом трудности, сотрудничество будет продолжаться.
Сулейман Джазир Аль-Гербиш, с благодарностью принял государственную награду Армении, результатом и оценкой работы руководимого им Фонда и стратегического партнера - Международного фонда сельскохозяйственного развития, а также символом сотрудничества с Арменией.