16 июля 2009 - 14:37 AMT
Ничего экстраординарного на встрече президентов Азербайджана и Армении в Москве не будет. Об этом заявил вице-президент Центра политических технологий России Сергей Михеев. По его словам, oт Москвы в этом вопросе ничего не зависит, она только может помочь сторонам сесть, поговорить и обсудить решение проблемы, но ни давить, ни заставлять стороны конфликта Россия не может.
«Азербайджан и Армения такие же суверенные страны, как Россия и США. Мы не можем, какими бы Россия и США не были большими государствами, заставить страны региона подписать мирный договор или в пригрозить «наказанием». Это невозможно и несерьезно. Сами стороны должны прийти к согласию, а мы можем только поддержать их договоренности», - отметил он, добавив, что Запад, который буквально на днях объявил о запуске Nabucco, не допустит, чтобы страны начали войну.
На вопрос, если Азербайджан захочет восстановить свою территориальную целостность военным путем, Михеев ответил: «Мы знаем, что Азербайджан усиленно вооружается, покупает оружие у США, России, Израиля и других стран, но это не выход из ситуации. Здесь надо поступать мудро и лучше вести переговоры, чем начать войну, которая может привести к трагедии как Азербайджан, Армению, так и регион в целом. Война может усложнить геополитическую ситуацию в регионе, ни Россия, ни Запад не допустят здесь новой войны. Поэтому кроме переговоров я не вижу другой альтернативы.