17 июля 2009 - 21:32 AMT
Армяне не являются национальным меньшинством ни Турции, ни Грузии и Азербайджана. Армяне – коренной народ в этих странах и имеет, согласно декларации ООН по правам коренных народов, право на защиту. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил член Национального совета армян Западной Армении, философ Армен Абрамян.
“Сегодня многие страны мира готовы поддержать реализацию прав коренных народов. Именно поэтому наш совет начал судебный процесс в Европейском суде по правам человека против Азербайджана по поводу уничтожения армянских хачкаров в Джульфе. Эти памятники являются свидетельством того, что армяне являются коренным народом на этой территории»,- подчеркнул член Совета.
Он добавил, что совет также планирует начать судебный процесс против Турции в международных инстанциях. По словам Абрамяна, этот процесс будет иметь несколько составляющих: действия султана Абдул – Гамида II, резня 1909 года, а также Геноцид армян 1915 -1923 гг.
Абрамян также сообщил, что представители Национального совета армян Западный Армении с 29 июня по 3 июля в Женеве принимали участие в 14-й сессии межправительственного комитета по интеллектуальной собственности и генетическим ресурсам, традиционным знаниям и фольклору Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). В ходе сессии армянские делегаты отметили, что армяне Западной Армении являются коренным народом территории Западной Армении и их права должны быть защищены.