18 июля 2009 - 15:01 AMT
Армения отстает от России и Узбекистана по уровню обеспечения условий для рождения ребенка, занявшая 37-е место в отчете, составленном по результатам исследования, проведенного организацией «Save the Children» в 125 странах мира. Российская Федерация и Узбекистан разделили в топе 27 место, Казахстан расположился на 32 месте, Туркменистан на 44, Азербайджан и Кыргызстан на 52, Таджикистан на 69 месте в списке.
Молдова входит в число первых трех стран в СНГ, в которых созданы самые благоприятные условия для рождения детей. В общем рейтинге представленных в отчете стран Молдова заняла 24 место по уровню обеспечения условий для рождения ребенка и заботы о мамах, уступив из стран Содружества лишь Белоруссии (16 место) и Украине (21 место).
Исследователи учитывали такие факторы, как смертность среди женщин и детей во время родов, правильное использование женщинами современных методов контрацепции и развитие медицины, соотнесенное уровнем здоровья женщин. Так, согласно представленному отчету, комфортабельнее и увереннее других чувствуют себя мамы в скандинавских странах - Швеции, Дании и Финляндии. Последние места в списке занимают, главным образом, африканские страны.
Процесс рождения ребенка в Армении, а также наблюдения в период беременности обеспечиваются за счет средств государства. В соответствии с действующим законодательством, разовое пособие после рождения первого ребенка составляет 35 000 драм и по 18 000 драмов ежемесячно.