18 июля 2009 - 15:26 AMT
Иран и Россия проведут 3-е заседание совместной транспортной комиссии
Во время встречи заместителя министра дорог и транспорта, главы Организации дорог и автомобильного транспорта Ирана Шахрияра Эфенди-заде со статс-секретарем – заместителем министра транспорта России Сергеем Аристовым было объявлено о проведении 3-го заседания совместной ирано-российской транспортной комиссии в августе этого года в России с участием руководителей и специалистов транспортных отраслей двух стран, сообщает агентство ИРНА.

В ходе встречи, которая состоялась 16 июля в Москве с участием посла Ирана в России Махмуда Резы Саджади, стороны обсудили пути расширения сотрудничества в области транспорта, в частности автомобильного, проблемы Международного транспортного коридора «Север-Юг» и его эксплуатации, а также пути устранения препятствий, мешающих осуществлению перевозок автомобильным транспортом.

Кроме того, стороны обсудили вопросы расширения двустороннего сотрудничества в области воздушного, морского, наземного и железнодорожного транспорта.

МТК «Север-Юг» представляет собой кратчайший путь, соединяющий страны Юго-Восточной Азии с Россией, Центральной Азией, Кавказом и Восточной Европой. Подписание соглашения о создании МТК «Север-Юг» состоялось между Ираном, Россией и Индией в 2001 году.

Коридор составляет серьезную конкуренцию Суэцкому каналу. По сравнению с последним он обладает преимуществами с точки зрения сроков доставки грузов и транспортных расходов. В настоящее время помимо трех названных государств о своем намерении присоединиться к соглашению о создании МТК «Север-Юг» объявили еще 11 стран, в том числе Казахстан, Беларусь, Оман, Таджикистан, Азербайджан, Сирия, Армения, Украина и Турция.