20 июля 2009 - 18:02 AMT
В сентябре 2009 года в Ереване пройдет четвертая ежегодная армянская олимпиада по микроэлектронике, главным спонсором и организатором которой является ЗАО «Синопсис Армения».
Основной целью олимпиады является стимулирование дальнейшего развития микроэлектроники в Армении, выявление молодых и талантливых кадров, повышение интереса к микроэлектронике среди молодых специалистов, определение уровня знаний молодых специалистов в области микроэлектроники с целью необходимых уточнений в учебных программах.
Темами олимпиады являются проектирование и тестирование интегральных схем, проектирование и тестирование аналоговых и аналого-цифровых интегральных схем, полупроводниковые приборы и технология, математическое и алгоритмическое обеспечение автоматизированного проектирования интегральных схем.
В олимпиаде смогут принять участие студенты специализированных колледжей и высших учебных заведений или специалисты компаний области микроэлектроники не старше 30 лет.
Олимпиада будет проведена в два тура, первый тур которой будет проведен в форме зачета, а второй - в форме состязания, в частности, участникам будут предложены задачи, требующие оригинальных решений.
Победителям олимпиады будут вручены призы: за 1-ое место предусмотрен Notebook, за 2-ое - 300 тыс. драмов, а за 3-е место - 150 тыс. драмов. Предусмотрены также специальные призы «За самое элегантное решение», «За самое эффективное решение», «За самый творческий подход», «За лучшее инженерное решение», «За самое оригинальное решение», «Для самого молодого участника», «Лучший результат среди участников женского пола», «Лучший результат среди участников из Гюмри», «Лучший результат в области радиочастотных схем».
Заявки для участия в олимпиаде необходимо представить в ЗАО «Synopsys Armenia» до 14 сентября 2009 года, а участникам из Гюмри - до 28 августа 2009 года, сообщается в пресс-релизе компании Synopsys Armenia.