21 июля 2009 - 22:17 AMT
Совет национальной безопасности РА рассмотрел три вопроса, которые являются приоритетными в их деятельности. Об этом заявил на пресс-конференции секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян. Он также сообщил, что в процессе переговоров по урегулированию карабахского вопроса есть заметный прогресс. Багдасарян подчеркнул тот факт, что Армения сумела настоять на своих трех принципах: НКР не может иметь более низкий статус, чем сейчас, Армения должна иметь общую сухопутную границу с Карабахом и гарантии безопасности для народа и государства НКР. «На данный момент в переговорах нет такого элемента, который вызывал бы озабоченность»,- отметил Багдасарян.
Багдасарян также отметил, что важным вопросом также является борьба в Армении с наркоманией. “Совместно с ЕС была разработана программа, включающая в себя 9 направлений, начиная с профилактических работ и заканчивая лечением”, - заявил Багдасарян, при этом отметив, что с 2009 по 2012 год в рамках борьбы с потреблением наркотиков в Армении пройдет 87 мероприятий.
Багдасарян также сообщил о необходимости создания противоградовой службы, которая будет иметь не только стратегический, но и экономический, и прикладной смысл.