22 июля 2009 - 12:44 AMT
К концу текущего года Европейская комиссия выделит 70 миллионов евро на ключевые инвестиционные проекты в рамках Европейской политики соседства (ЕNP). Выделяемые средства позволят странам-участникам ЕNP увеличить финансирование основных инвестиционных проектов в таких сферах, как энергетика, транспорт, окружающая среда и социальный сектор.
Комиссар ЕС по внешней политике и ЕNP Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что удовлетворена теми позитивными результатами, которые уже были достигнуты благодаря Программе инвестирования соседства (INP).
«Существенное увеличение субсидирования INP в этом году подчеркивает наше обязательство по поддержке реформ у наших соседей в ключевых секторах. Я счастлива, что в течение первого же года своего существования только по линии INP ПИС было одобрено 15 проектов, направленных на улучшение базовых сегментов жизни населения, таких как вода, здоровье и городской транспорт», - сказала она.
Официально запущенная в мае 2008 года INP была создана по инициативе Ферреро-Вальднер для того, чтобы усилить грантовую поддержку ЕС и стран-членов тех операций, что проводят европейские финансовые институты в странах ЕNP .
Деятельность INP сфокусирована на странах, уже подписавших План действий ЕNP. Это Азербайджан, Грузия, Украина, Молдова, Иордания, Палестина, Ливан, Морокко, Египет, Тунис и Армения.
Европейская комиссия уже выделила 170 миллионов евро из запланированных 700 миллионов на 2007-2013 годы (по 50 миллионов евро было выделено в 2007 и 2008 годах, 70 миллионов - в этом году), сообщает пресс-служба Еврокомиссии.