22 июля 2009 - 18:06 AMT
«Америабанк» продолжает сохранять темпы роста, и по последним показателям он выступает как самый быстро растущий банк в регионе, заявил журналистам в среду директор по линии развития Америабанка Тигран Джрбашян. По его словам, активы банка по состоянию на 6 июня 2009 года составили 86.2 млрд. драмов, что дает возможность оценить их рост на 175, 8% по отношению к началу года. Кроме этого Джрбашян добавил, что если сравнить первое полугодие с аналогичным периодом прошлого года, то активы банка увеличились в 2.8 раза.
По линии обязательства банка также зафиксирован значительный рост, сообщил директор по линии развития Америабанка. «В квартальном разрезе обязательства выросли на 8.3%, составив 65.4 млрд. драмов, с начала года рост составил 2.28 раз, а в годовом разрезе обязательства увеличились в 2.9 раз», - сказал он.
Вместе с тем Джрбашян особо отметил показатель чистой прибыли банка (по этому показателю банк занимает третье место в банковской системе Армении), который за первое полугодие текущего года составил 555 млн. драмов, что в 5.4 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года.
Что же касается кредитного портфеля банка, то по словам директора по линии развития, во втором квартале текущего года его объемы немного уменьшились, составив 31.6 млрд. драмов. «Это обусловлено не столько пассивностью банка, поскольку банк в этом квартале выдал порядка 80 бизнес - кредитов на общую сумму 4.7 млрд. драмов, а тем, что было совершено активное погашение со стороны наших клиентов и партнеров», - сказал он. В этом контексте Джрбашян отметил, что на данный момент кредитный портфель банка уже превышает 36 млрд. драмов, а в этом месяце планируется, что кредитный портфель составит порядка 39-40 млрд. драмов.
ЗАО «Америабанк» является инвестиционным банком, предлагающим корпоративные, инвестиционные и некоторые розничные услуги в виде комплексного пакета. Стратегическим партнером ЗАО «Америабанк» является группа компаний “Тройка Диалог” – одна из крупнейших инвестиционно -банковских компаний в России.