27 июля 2009 - 18:07 AMT
Большая часть населения мира недовольна антикризисными программами правительств своих стран и считает их неэффективными. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного организацией World Public Opinion среди 18 тысяч жителей в 19 странах мира.
Только в двух странах (Индии и Китая) большинство опрошенных заявили, что их правительства делают практически все возможное для преодоления кризиса. Большинство жителей Индии и Китае приветствуют государственную программу по преодолению кризиса. О том, что они делают «вполне достаточно» или «практически все» для улучшения положения дел в экономиках своих стран, заявили 58% жителей Индии и 74% жителей Китая. В остальных же странах участники исследования высказали мнение, что усилий правительства по борьбе с экономическим кризисом недостаточно.
Так, например, в США 31% опрошенных были уверены в правильности действий американского правительств в условиях финансового и экономического кризиса, 25% считают, что Белый дом «почти все» делает правильно, а 44% недовольны действиями правительства.
Самый высокий уровень негативного отношения к политике правительства зафиксирован на Украине, где 85% респондентов считают его действия недостаточными для преодоления кризисной ситуации. Меры российского правительства поддержали лишь 21% россиян, 66% находят их недостаточными, а 4% – чрезмерными.
Важно отметить, что 49% участников опроса в 19 странах мира обвиняют в возникновении мирового кризиса США, 42% ищут причину в политике собственных государств, а 26% — находят ее экономической политике Китая.