27 июля 2009 - 18:30 AMT
Вопрос возобновления военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта остается актуальным. Об этом на встрече с журналистами в Ереване заявил член президиума Российской академии геополитических проблем, академик Ара Саргсян. «В настоящее время существует два возможных сценария решения карабахского конфликта. Первый сценарий обусловлен российско-азербайджанским сотрудничеством, второй – азербайджано-британским»,- подчеркнул академик.
По мнению Саргсяна, согласно первому сценарию, все действия диктуются интересами российской компании “Газпром” в отношении реализации проекта Nabucco. Саргсян считает, что договоренность по этому сценарию была достигнута в рамках трехсторонней встречи Дмитрий Медведев - Шимон Перес - Ильхам Алиев, прошедшей недавно в Баку. «В результате этой встречи было закреплено следующее: получив поддержку определенных российских кругов, в том числе генштаба России, возобновить военные действия в Нагорном Карабахе»,- заявил Ара Саргсян, обосновывая свои мнение желанием России подорвать реализацию Nabucco и не допустить участия в этом проекте азербайджанского газа. В тоже время, отметил академик, что все, что выгодно “Газпрому”, не значит, выгодно российскому народу. “До тех пор, пока в России четко не утверждена внешнеполитическая доктрина страны, вероятность возобновления войны в Карабахе составляет 90%”,- отметил он.
Второй сценарий – азербайджано-британский, по словам академика, обусловлен интересами британского нефтегазового гиганта British Petroleum. «Не случайно, что в день подписания соглашения по Nabucco в Анкаре, президент Азербайджана находился в Лондоне, откуда сделал заявление о возможности возобновления войны», - отметил Ара Саргсян, добавив, что если при первом сценарии война неизбежна, то во втором случае мы имеем дело с шантажом.
На этом фоне, подчеркнул Ара Саргсян, мадридские принципы неблагоприятны для Армении. “В ближайшие годы на Южном Кавказе и Ближнем Востоке произойдут процессы, в результате которых границы государств изменятся, будут нарушены существующее статус-кво и сформируются новые этнические государства. В таких условиях подписание какого-то соглашения по Карабаху не будет иметь цены”,- подчеркнул академик.