27 июля 2009 - 20:33 AMT
Участие Армении в программах Парламентской Ассамблеи НАТО очень важно
“Очень важно для Армении активное участие в программах НАТО и, в особенности, ее Парламентской Ассамблеи НАТО. Парламентской делегации Армении это необходимо для создания баланса с антиармянскими выступлениями Азербайджана и продвижения принципа самоопределения в решении нагорно-карабахской проблемы”,- заявил сегодня на совместной пресс-конференции в Ереване с депутатом Республиканской партии Армении Кареном Авагяном, член парламентской делегации РА в НАТО, депутат НС РА от партии “Наследие” Степан Сафарян.

Он также отметил, что действующие власти Армении, в рамках сотрудничества с НАТО, руководствуются политической целесообразностью, и привел в качестве примера отправку ограниченного воинского контингента в Ирак. «Тогда было нужно именно это, а сейчас власти Армении хотят отправить воинский контингент в Афганистан, так как президент США Барак Обама придает большую важность Афганистану»,- указал Сафарян. По словам Сафаряна, эти решения исходят из политической целесообразности, в том случае, когда внешняя политика страны должна исходить из конкретных принципов.

Сафарян также подчеркнул, что партия “Наследие” согласна с властями только в одном, что сейчас в повестку внешней политики Армении не должен включаться вопрос о вступлении в НАТО.