27 июля 2009 - 20:41 AMT
Несмотря на все психологические барьеры и происходящие политические события, которые не всегда являются обнадеживающими, Турции и Армении вовлечены в запоздалый процесс взаимного знакомства и общения. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил преподаватель Стамбульского университета Бильджи Тургут Тунджел.
«Чтобы достичь результата в этом процессе, Ереван и Анкара должны уделять большое внимание чувствительным аспектам обеих сторон. Одним из психологических барьеров для армян является ощущение, что они игнорируются турками или турецким правительством. Турки и турецкое правительство должны понять это состояние и принять необходимые меры, чтобы показать, что они не игнорируют армян»,- подчеркнул Тунджел. По его мнению, в этом направлении необходимо признать, что армяне проживали в Анатолии, прекратить враждебную риторику, которая распространяется в школьных учебниках и СМИ, а также уважать армянское культурное наследие Анатолии.
«Соответственно, признание армянской культуры в Анатолии и реставрирование этих культурных частичек, имеет большое значение. Таким образом, Турция не только покажет армянам, что она уважает армянский народ, но и будет вносить правдивое историческое сознание в поколение молодых турок»,- заявил он.