28 июля 2009 - 19:29 AMT
“Власти НКР не получали официального документа о Мадридских принципах, и именно поэтому Степанакерт до сих пор по этому поводу не выступил с официальным заявлением», - подчеркнул на сегодняшней пресс-конференции в Ереване лидер партии "Христианско-демократический союз" и член Общественного совета при президенте РА Хосров Арутюнян. Он также отметил, что в НКР, конечно же, зафиксировали в Мадридских принципах качественный сдвиг в сторону справедливого решения конфликта.
По словам Арутюняна, у Нагорного Карабаха в отношении Мадридских принципов есть определенное беспокойство, и прежде всего это касается вопросов безопасности НКР. Арутюнян также добавил, что это беспокойство не означает отказа от всего документа, а скорее оно направлено на то, чтобы более углубленно продолжить переговоры по вопросам безопасности НКР.
Хосров Арутюнян считает, что гарантии безопасности НКР, которые должны быть включены в Мадридские принципы, не могут быть ниже существующих на сегодняшний день. «Как власти, так и общественный сектор Нагорного Карабаха считают, что в результате переговоров им не может быть представлен статус ниже фактически существующего на сегодняшний день”, - заявил Хосров Арутюнян.