31 июля 2009 - 18:35 AMT
35 новых объектов документального наследия пополнили Регистр ЮНЕСКО «Память мира». С 1997 года их общее число выросло к настоящему времени до 191.
Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура объявил о занесении этих объектов в Регистр «Память мира». Решение было принято им на основе рекомендаций экспертов, собравшихся на трехдневное заседание Международного консультативного комитета (МКК) Программы ЮНЕСКО «Память мира», завершившееся 31 июля в Бриджтауне, Барбадос.
Как говорится в пресс-коммюнике организации, генеральный директор также назвал лауреата премии ЮНЕСКО/Джикджи за 2009 год. Им стал Государственный архив Малайзии, добившийся признания за его информационно-пропагандистскую деятельность, программы по распространению знаний и достижения в области сохранения документов в Азиатском регионе.
В Регистр «Память мира» заносятся объекты документального наследия, отобранные Международным консультативным комитетом как соответствующие критериям оценки их всемирного значения и утвержденные затем решением Генерального директора ЮНЕСКО.