1 августа 2009 - 12:32 AMT
В условиях кризиса надо суметь адаптироваться, поскольку выжившие после шторма корабли делят большую прибыль. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил финансовый директор сети супермаркетов «Стар» Гурген Нариманян.
По его словам, финансовый кризис - это возможность для многих компаний, в том числе и «Стар». «Во время шторма в открытом море погибают многие корабли, а оставшиеся потом делят большую прибыль, - сказал он. Нариманян добавил, что необходимо адаптироваться к нынешним условиям, перейти на обслуживание потребностей по более низким ценам, приспособиться к изменяющейся корзине потребления и охватить больший сегмент потребителей, ориентируясь на средний и ниже среднего классы, которые составляют большинство в республике.
Что же касается уровня ВВП, то, по мнению финансового директора сети супермаркетов «Стар», его показатель будет в пределах 16-18%. Вместе с тем он отметил, что еще рано говорить о положительных сдвигах, так как многие страны, которые по всем признакам достигли дна кризиса и даже ощущают активизацию, все еще ожидают вторую волну, которая, хотя и не будет иметь значительной финансовой составляющей, так как многие финансовые институты уже прошли через оздоровительные процессы, но будет иметь значительный социальный эффект: сокращение реального сектора, безработица и т.д. Аналогичного процесса следует ожидать и в Армении.