4 августа 2009 - 13:16 AMT
Узбекистан выступил против размещения российской базы на юге Киргизии. В официальном заявлении МИД республики подчеркивается, что узбекская сторона не видит какой-либо необходимости и целесообразности в реализации планов по размещению на юге Кыргызстана дополнительного контингента российских вооруженных сил, о которых говорится в подписанном 1 августа президентами России и Киргизии меморандуме о военном сотрудничестве.
Реализация подобных проектов на "достаточно сложной и трудно предсказуемой территории", где непосредственно сходятся границы трех среднеазиатских республик, может привести к серьезной дестабилизации обстановки в обширном регионе", говорится в сообщении.
Дмитрий Медведев и Курманбек Бакиев в рамках неформального саммита ОДКБ подписали меморандум о намерениях разместить на территории республики дополнительный российский воинский контингент, в состав которого будут включены воинское формирование общей численностью до батальона и учебный центр для подготовки киргизских и российских военнослужащих.
Стороны планировали подписать до 1 ноября 2009г. соглашение о статусе и условиях пребывания Объединенной российской военной базы на территории Киргизии, в котором будут определены все российские военные объекты, включая российскую авиационную базу в Канте.
Срок действия соглашения составит 49 лет с возможностью его автоматического продления на 25-летние периоды, сообщает РБК.