5 августа 2009 - 16:40 AMT
Сегодня, 5 августа, в день 165-летия со дня рождения Ивана Репина, в Музее-усадьбе «Здравнево» состоится церемония передачи музею копий произведений выдающегося художника - «Лунная ночь» и «Белорус». Как сообщил PanARMENIAN.Net пресс-секретарь Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества Александр Калугин, они будут размещены в залах музея вместе с цифровыми копиями других работ художника, которые ранее, на YIII Международном фестивале «Славянский базар», передали в дар Музею-усадьбе глава администрации Президента РФ Сергей Нарышкин и Председатель Совета по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ Джахан Поллыева.
В эти дни под эгидой Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества здесь проходят мастер-классы для юных художников стран СНГ, участниками которых стали 20 учащихся художественных школ и колледжей из 10 стран СНГ - Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины.
С юными талантами занимаются выдающиеся мастера современного изобразительного искусства: народный художник России В. Нестеренко, проректор по научной работе Белорусской художественной академии искусств М. Борозна, ректор государственного производственно-промышленного университета им. С.Строганова А. Стасюк, член Союза художников России и Международного художественного фонда А. Родионов, народный художник Беларуси, керамист В. Ковальчук.
В церемонии вручения картин музею принимают участие представители Академий художеств Азербайджана, Беларуси, Кыргызстана, России и Украины.