5 августа 2009 - 18:14 AMT
“Экономическая политика правительства РА потерпела фиаско, так как заявления и экономическое видение премьер-министра в течение октября-декабря 2008г., на 180 градусов отличались от той ситуации, которая у нас была в течение января- апреля 2009”, - сегодня на совместной пресс-конференции в Ереване с экс- премьером Армении Грантом Багратяном, заявил глава «Объединенной рабочей партии» (ОТП) Гурген Арсенян.
По словам Арсеняна, из заявлений премьера Армении можно сделать вывод, что или глава правительства знал о том, что произойдет и намеренно вводил народ в заблуждение, или не владел ситуацией. Арсенян также отметил, что сегодняшние заявления правительства РА не внушают доверия, поскольку есть уже негативный пример ложных заявлений “Цели и искренность деятельности правительства мне не внушают доверия”, - подчеркнул Гурген Арсенян.
По мнению главы ОТП, антикризисная программа правительства является “дымовой завесой”, с помощью чего нельзя бороться с кризисом. Он также добавил, что от кризиса хозяйственные субъекты Армении потеряли объемы реализации и средства для товарооборота.
В свою очередь Грант Багратян отметил, что официальной антикризисной программы, как таковой не существует, нет такого документа. По его словам, экономический рост Азербайджана в первом семестре составил 4%, в России экономической спад составил 10%, в Армении 17%, а глобальный спад составил 1.7%. “В России и в Армении такие огромные экономические спады обусловлены тем, что правительства этих двух стран после начала кризиса финансируют не спрос, а предложение, а надо было делать наоборот”, - сказал Багратян.
По его словам правительство РА должно финансировать не строительную сферу экономики, а тех, кто нуждается в домах. Он также добавил, что из взятого кредита в сумме 1 млрд. долларов 70% углубляет кризис в Армении, потому что финансируют предложения.