7 августа 2009 - 11:56 AMT
Исполнился год с начала пятидневной войны между Грузией и Южной Осетией, переросшей в российско-грузинское противостояние. Как заявлял президент Грузии Михаил Саакашвили год назад, военные действия против Цхинвали были направлены на «восстановление конституционного порядка и территориальной целостности Грузии». Однако по мнению ведущих экспертов, решение президента Грузии атаковать Цхинвали было огромной ошибкой. Более того, Саакашвили действовал импульсивно, даже если он и реагировал на провокации России, что не является доказанным фактом.
Как известно, действия Саакашвили вызвали немедленный ответ России, которая держала военные подразделения в регионе. Москва отправила дополнительный военный контингент, танки и бронетранспортеры на территорию Грузии. Грузинская армия не могла оказать сопротивления российским войскам. Она очень быстро потерпела поражение. Обе стороны согласились на прекращение огня на условиях, предложенных Францией.
В конце августа прошлого года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ходе недавней поездки в Тбилиси вице-президент США Джо Байден предупредил грузинского лидера, что применение военной силы для возвращения контроля над Южной Осетией и Абхазией невозможно.
Между тем, правительство Грузии представило 190-страничный "Отчет в связи с полномасштабной агрессией РФ, осуществленной против Грузии". В отчете говорится, что во время войны в Южной Осетии погибли 412 человек, в том числе 170 военнослужащих и 228 мирных жителей. Ранения получили 1747 человек, еще 24 человека считаются пропавшими без вести. Ранее, в сентябре 2008 года, грузинские власти сообщали о 326 погибших, 2234 раненых и 14 пропавших без вести с грузинской стороны.