7 августа 2009 - 20:29 AMT
Сегодня в Ереване, в Российском центре науки и культуры (РЦНК) прошла презентация фильма о войне в Южной Осетии «Война 08.08.08. Искусство предательства», полностью основанного на документальных съемках. Как сообщили PanARMENIAN.Net в пресс-службе посольства России в Армении, лента, снятая операторами российского интернет-телеканала Russiа.ru, впервые появилась в Интернете 28 октября 2008 года. Фильм был выпущен также в лицензионной версии, копия которой отныне имеется в фильмотеке РЦНК.
На почти 50-минутной записи собраны кадры видеозаписи, камер мобильных телефонов, комментарии экспертов, свидетельства очевидцев и родственников жертв боевых действий, развернутых грузинскими войсками в Южной Осетии в августе прошлого года. В фильме раскрывается преднамеренность действий грузинских военных, спланировавших операцию «Чистое поле», фактически, по указанию Президента М.Саакашвили с целью геноцида осетинского народа и захвата территории, а также двуличность поведения официального Тбилиси в преддверии и во время конфликта.
Приводятся факты, свидетельствующие о равнодушии и двойственных оценках международного сообщества, об участии, пусть косвенном, в этой агрессии ряда стран, предоставлявших Грузии значительную военную помощь, обучающий персонал и наемных военнослужащих. Таким образом, картина становится источником доказательств того, что произошедшее 8 августа 2008 года – преступление руководства Грузии, требующее оценки международными структурами правосудия.
После завершения показа фильма состоялась дискуссия, в ходе которой эксперты выражали мнение о том, что грузино-югоосетинский конфликт носит исторический характер. Тем не менее, на протяжении десятилетий грузинский и осетинский народы жили бок о бок, а обострение ситуации связано с политикой Президента М.Саакашвили и попустительством международного сообщества, проявляемым в последнее время по отношению к действиям грузинского лидера.
Отмечалась позитивная роль России, благодаря оперативному вмешательству которой удалось остановить кровопролитие и предотвратить еще большие масштабы гуманитарной катастрофы. По мнению независимых экспертов, Москва, не могла остаться в стороне после убийства нескольких десятков российских миротворцев и массовых расстрелов мирных граждан, среди которых большая часть – граждане России. Вместе с тем, Россия подверглась беспрецедентной информационной атаке, имевшей целью оправдать агрессора.
Потрясенные ужасающими картинами войны зрители выражали свою поддержку и соболезнования народу Южной Осетии и семьям погибших, которые по христианскому обычаю отметят завтра годовщину их смерти.
В Ереване 8 августа в Храме Покрова Пресвятой Богородицы в Канакере пройдет траурный молебен по жертвам прошлогодних событий.