10 августа 2009 - 12:18 AMT
Союзу общественных организаций «Еркир» по репатриации и освоению «Еркир» из достоверных источников стало известно, что грузинскими властями готовится провокация в отношении джавахкского политического активиста Ваагна Чахаляна, целью которой является его физическая ликвидация или нейтрализация.
Как сообщили PanARMENIAN.Net в союзе «Еркир», достоверность этих сведений косвенным образом подтверждается тем фактом, что 31-го июля 2009г. Ваагн Чахалян из Глданийского изолятора № 8 г. Тбилиси был переведен в колонию общего режима № 2 г. Рустави, где условия для осуществления возможной провокации намного более благоприятны.
Союз «Еркир» заявляет, что вся ответственность за возможную провокацию в отношении Ваагна Чахаляна лежит лично на президенте Грузии Михеиле Саакашвили и министре внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.
Союз «Еркир» требует от грузинских властей гарантировать безопасность Ваагна Чахаляна и с этой целью перевести джавахкского активиста обратно в прежнее место заключения.
Союз «Еркир» просит Общественного защитника Грузии Созара Субари, международные правозащитные организации, аккредитованные в Грузии дипломатические представительства принять действенные шаги для обеспечения безопасности Ваагна Чахаляна.