10 августа 2009 - 21:10 AMT
«Никакой национальной идеи не может быть, пока мы не определились со своей национальной самоидентификацией»,- заявляет в свой статье «Кто мы, от кого произошли и куда идем?», опубликованной в субботнем номере азербайджанской газеты «Зеркало», заведующий отделом Института рукописей НАНА, доктор исторических наук Фарид Алекперли.
Алекперли заявляет, что до сталинской реформы 1930-х годов «азербайджанца» просто не существовало и подобное название было навязано в конце 1930-х годов по воле Сталина, в то время, как в Азербайджанской Демократической Республике в 1918-1920 гг. и в советском Азербайджане вплоть до конца 1936 года официальным названием народа было turk.
«Потеряв национальную самоидентификацию, мы погрязли в спорах о том, кто мы - потомки шумеров, албанцев, мидян или кого-то еще. Этим утомительным и глупым спорам конца нет и не будет, пока мы не встанем на естественную платформу и не признаем, что под искусственным, безликим названием "азербайджанец" скрываются реальные этносы - в основном тюрки, а также курды, талыши, таты, лезгины и т.д»,- констатирует азербайджанский историк.
«Тюрками» до сих пор называют нас армяне, персы и другие народы»,- подчеркивает Алекперли.
Историк уверен, что никто их с турками Турции не спутает и приводит в пример арабские государства, а также азербайджанцев Ирана, которые «испокон веков называли себя turk, но в турецких турок так и не превратились и не превратятся».
Алекперли выражает опасение, что утрата национальной идентификации в результате восприятия искусственного этнонима "азербайджанец" ведет к ассимиляции и утрате национального лица народа, его русификации, вестернизации, манкуртизации и т.д., особенно под прессингом политики глобализации, осуществляемой в современном мире.