11 августа 2009 - 19:12 AMT
“Я уже давно говорил, что Мэтью Брайза должен быть объявлен в Армении персоной нон грата”, - заявил на пресс-конференции в Ереване лидер партии "Союз Конституционное право" Айк Бабуханян. По его словам, когда армянский политик критикует свою страну - это одно, но критика иностранца является неуважением в отношении данного государства. “Иностранец не должен себе позволять лишнего”, - сказал Бабуханян.
Лидер партии высказал свою точку зрения и на Мадридские принципы. «Согласно Мадридским принципам, определенная территория будет возвращена Азербайджану, взамен чего мы получим независимость НКР”, - отметил Айк Бабуханян и добавил, что если стороны хотят мирного урегулирования, то им придется пойти на определенные уступки.
“Азербайджан хочет получить районы и только потом провести референдум, а Армения наоборот. Окончательное решение о своем статусе примет Карабах”, - подчеркнул Бабуханян при этом отметив, что если сторонам будет навязываться определенная модель поведения, то это уже больше похоже на «дорожную карту», в которой все шаги спланированы.